Чемпионами России по трассовому автомоделизму вновь стали уроженцы Пензенской области

8 ноября в г. Кузнецке Пензенской области подведены итоги Первенства и Кубка России по автомодельному спорту в группе трассовых моделей. Напомним, что соревнования проходили со 2 по 8 ноября в рамках Всероссийского фестиваля научно-технического творчества «Технопарк юных», проводимого под руководством Федерального центра технического творчества учащихся.

В соревнованиях приняли участие команды образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы технической направленности из Москвы, Санкт-Петербурга, республики Башкортостан, Краснодарского края, Волгоградской, Оренбургской и Пензенской областей. Пензенский регион представила команда  «ИнТехно» одноименного ЦМИТ г. Кузнецка.

Участники соревновались в 5 классах автомоделей в трех зачётах: младшей возрастной группе (участники не старше 14 лет), зачёте юношей (спортсмены не старше 18 лет) и в зачете Кубка России (спортсмены без ограничения возраста).

В младшей возрастной группе победителями стала команда №1 «ИнТехно» ЦДТ г. Кузнецка, 2 место также досталось кузнечанам, 3 место заняла команда Дворца пионеров и школьников г. Орска.

В юношеском зачёте 1 место заняла команда «ИнТехно» ЦДТ г. Кузнецка, 2 место – команда Дворца пионеров и школьников г. Орска, бронзовыми призерами стала сборная Санкт-Петербурга.

В Кубке России первыми также стали кузнечане, серебро досталось сборной Санкт-Петербурга, третьей стала команда ЦДТ «Умелец» г. Уфа.

«Самые быстрые модели, умещающиеся на ладони, развивали скорость более 80 км/ч!» - отметил участник соревнований, руководитель ЦМИТ «От Идеи До Модели» Сергей Чернов.

К слову, очень многое из того, что используют наши спортсмены в соревнованиях по автомоделированию, они изготавливают на оборудовании пензенских ЦМИТ.

В рамках соревнований состоялась экскурсия гостей в ЦМИТ «ИнТехно», презентация технологических возможностей центров Пензенской области. По словам организаторов, гости были немало удивлены техническим оснащением пензенских ЦМИТ, не говоря уже о профессиональных навыках наших земляков - участников соревнований.

По итогам соревнований команды – победители и призеры награждены дипломами и памятными наградами, разработанными и изготовленными в ЦМИТ «ИнТехно».